O.S AIRE FOOTBALL : site officiel du club de foot de AIRE SUR LA LYS - footeo

Les Seniors C verront le 4ème tour de la Coupe Plateau !!!

16 novembre 2017 - 18:47

Pour le compte du troisième tour de la Coupe Plateau, les airois recevaient Aix-Noulette, tombeurs des protégés de Mathieu WILLEMS la saison dernière en quart de final.

Le match démarre plutôt bien pour les airois qui ouvrent le score par SONNEVILLE suite à une belle combinaison avec son compère GALLOIS (1-0 ; 17’). Mais les locaux vont, encore une fois, être rejoints au tableau d'affichage cinq minutes après cette ouverture du score (1-1 ; 21’). Les visiteurs font preuve d'une bonne maitrise collective là où les airois s'en remettent successivement à des exploits individuels de GALLOIS, SONNEVILLE, WILLEMS ou encore DUHAMEL. Juste avant la pause, les locaux obtiennent un pénalty, LERICHE voit sa frappe repoussée par le gardien adverse. Ce n'est que partie remise, dans les minutes qui suivent, WILLEMS, en vrai renard, redonne l'avantage à ses couleurs (2-1 ; 42’). Les deux équipes regagnent les vestiaires sur ce score.

Le début de seconde période est calamiteux. Les airois subissent, reculent et vont une nouvelle fois être rejoints au score (2-2 ; 56’). Les locaux, trop peu inspirés collectivement, s'en remettent à des "exploits" individuels. LERICHE redonne l'avantage aux siens sur coup-franc (3-2 ; 77’) avant que DUHAMEL ne fasse étalage de ses qualités techniques et donne plus d'ampleur au score final (4-2 ; 86’). L'aventure continue !!!!!

Le groupe airois :

BOTTIN – DEVASSENNE – BODART – HUE – MULLET – DESCHILDRE –LERICHE – GALLOIS – SONNEVILLE – DUHAMEL – WILLEMS – PONCHEL –WAY – BART.

Entraineur :

WILLEMS Mathieu.

Commentaires

4-2
U13 B / HINGESLOCON environ 5 heures
U13 B / HINGESLOCON et ST LAURENT ES / U15 : résumés des matchs environ 5 heures
Résultat nul pour nos Seniors C dans le derby face à Guarbecque !!! environ 6 heures
2-4
ST LAURENT ES / U15 environ 7 heures
Brandon Cuvellier est devenu membre 2 jours
Isabelle Verwaerde est devenu membre 2 jours
Seniors A / ARQUES ES 3 jours
Philippe SEYS et Dino AUCI 3 jours
Arthur LACROIX 3 jours
Rentrée du Foot U10/U11 (Série 4) : nouvelles photos 3 jours
Rentrée du Foot U10/U11 (Série 4) et 3 autres 3 jours
Rentrée du Foot U10/U11 (Série 3) : nouvelles photos 3 jours
Rentrée du Foot U10/U11 (Série 2) : nouvelles photos 3 jours
Rentrée du Foot U10/U11 (Série 1) : nouvelles photos 3 jours
U11 D 4 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LA GORGUE 8 4 2 2 0 0 10 4 0 6
2 LESQUIN 8 4 2 2 0 0 4 1 0 3
3 ROUB HOMMELET 7 4 2 1 1 0 8 7 0 1
4 LAMBRES ES 7 4 2 1 1 0 5 4 0 1
5 LONGUENESS JS 6 4 2 0 2 0 7 11 0 -4
6 F.C. LILLE SUD 6 4 1 3 0 0 6 3 0 3
7 CROIX FIC 6 4 1 3 0 0 2 0 0 2
8 AIRE OS 6 4 2 0 2 0 8 7 0 1
9 LUMBRES OL 5 4 1 2 1 0 9 6 0 3
10 CALAIS PASCAL 5 4 1 2 1 0 6 5 0 1
11 PAYS DE CASSEL US 5 4 1 2 1 0 3 4 0 -1
12 DUNKERQUE MA 4 4 1 1 2 0 8 6 0 2
13 LILLE CARREL 1 4 0 1 3 0 1 10 0 -9
14 DOUAI SC 0 4 0 0 4 0 4 13 0 -9

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 6 Dirigeants
  • 10 Entraîneurs
  • 2 Arbitres
  • 15 Joueurs
  • 42 Supporters